RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI / 1
Pertemuan Ke : 1,2
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran
========================================================================
Standar Kompetensi : .
Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul, dan sifat sifat senyawa.
Kompetensi Dasar :
Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik.
Indikator :
Menjelaskan teori atom mekanika kuantum.
Menentukan bilangan kuantum (kemungkinan elektron berada)
Menggambarkan bentuk-bentuk orbital.
Menjelaskan kulit dan sub kulit serta hubungannya dengan bilangan kuantum
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
i. Siswa dapat Mengkaji tentang teori kuantum, prinsip ketidakpastian dan mekanika gelombang melalui diskusi kelompok.
ii. Siswa dapat Menentukan bilangan kuantum dan bentuk orbital s, p , d dan f melalui diskusi kelas.
II. MATERI AJAR
Teori atom Bohr dan mekanik kuantum.
Bilangan kuantum dan bentuk orbital
III. METODE PENGAJARAN
Diskusi, Informasi
IV. LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal
Apersepsi ( guru menjelaskan teori atom Dalton hingga Bohr)
b. Kegiatan Inti
Guru Menjelaskan teori atom mekanika kuantum, menentukan bilangan kuantum, menggambarkan bentuk orbital, menjelaskan kulit dan sub kulit serta hubungannya dengan bilangan kunatum
c. Kegiatan Akhir
Latihan soal, pekerjaan rumah
V. SUMBER
Buku kimia
Bahan
Lembar kerja,
Bahan presentasi
VI. PENILAIAN
Tes tertulis
Mengetahui Pangkalan, Juli 2007
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Arup Wardi Suwardi Iin Hidayat, S Pd
NIP. 131 130 494 NIP. 480 127 555
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI / 1
Pertemuan Ke : 3,4,5
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran
========================================================================
Standar Kompetensi : .
Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul, dan sifat sifat senyawa.
Kompetensi Dasar :
Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik.
Indikator :
Menggunakan prinsip aufbau, aturan Hund dan azas larangan Pauli untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital.
Menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Siswa dapat menggunakan prinsip aufbau, aturan Hund dan azas larangan Pauli untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital.
b. Siswa dapat menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik
II. MATERI AJAR
Konfigurasi elektron (prinsip aufbau, aturan Hund dan larangan Pauli) dan hubungannya dengan sistem periodik.
III. METODE PENGAJARAN
Diskusi, Informasi, latihan soal
IV. LANGKAH PEMBELAJARAN
c. Kegiatan Awal
Apersepsi ( guru menanyakan kembali bilangan kuantum dan cara penulisan)
d. Kegiatan Inti
Menentukan konfigurasi elektron, diagram orbital serta hubungannya dengan letak unsur dalam tabel periodik melalui diskusi kelas.
Berlatih menentukan penulisan konfigurasi elektron dan letak unsur dalam tabel periodik.
e. Kegiatan Akhir
Latihan soal, pekerjaan rumah
V. SUMBER
Buku kimia
Lembar kerja,
Bahan presentasi
VI. PENILAIAN
Tes tertulis
Mengetahui Pangkalan, Juli 2007
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Arup Wardi Suwardi Iin Hidayat, S Pd
NIP. 131 130 494 NIP. 480 127 555
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI / 1
Pertemuan Ke : 6
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran
========================================================================
Standar Kompetensi : .
Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul, dan sifat sifat senyawa.
Kompetensi Dasar :
Menjelaskan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom dan teori hibridisasi untuk meramalkan bentuk molekul.
Indikator :
Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron.
Menentukan bentuk molekul berdasarkan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Siswa dapat Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron.
b. Siswa dapat Menentukan bentuk molekul berdasarkan
II. MATERI AJAR
Bentuk molekul
III. METODE PENGAJARAN
Diskusi, Informasi, latihan soal, membuat model sederhana
IV. LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal
Apersepsi ( guru menanyakan kembali konsep orbital, pengisian elektron)
b. Kegiatan Inti
Menggambarkan bentuk molekul senyawa melalui diskusi kelas (gunakan visualisasi misalnya menggunakan terong, buah jarak dan takokak).
b. Kegiatan Akhir
Latihan soal, pekerjaan rumah
V. SUMBER
Buku kimia
Lembar kerja,
Bahan presentasi
VI. PENILAIAN
Tes tertulis
Mengetahui Pangkalan, Juli 2007
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Arup Wardi Suwardi Iin Hidayat, S Pd
NIP. 131 130 494 NIP. 480 127 555
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI / 1
Pertemuan Ke : 7
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran
========================================================================
Standar Kompetensi : .
Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul, dan sifat sifat senyawa.
Kompetensi Dasar :
. Menjelaskan interaksi antar molekul (gaya antar molekul) dengan sifatnya.
Indikator :
Menjelaskan perbedaan sifat fisik (titik didih, titik beku) berdasarkan perbedaan gaya antar molekul (gaya Van Der Waals, gaya london, dan ikatan hidrogen)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat Menjelaskan perbedaan sifat fisik (titik didih, titik beku) berdasarkan perbedaan gaya antar molekul (gaya Van Der Waals, gaya london, dan ikatan hidrogen)
II. MATERI AJAR
Gaya antar molekul
III. METODE PENGAJARAN
Diskusi, Informasi, latihan soal
IV. LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal
Apersepsi ( guru menanyakan kembali bentuk-bentuk orbital)
b. Kegiatan Inti
Diskusi tentang gaya antar molekul.
Menganalisis grafik yang menunjukkan hubungan antara titik didih dengan molekul yang terbebtuk melalui ikatan hidrogen.
Mengidentifikasi sifat-sifat fisis molekul berdasarkan gaya antar molekul melalui diskusi kelas.
c. Kegiatan Akhir
Latihan soal, pekerjaan rumah
V. SUMBER
Buku kimia
Lembar kerja,
Bahan presentasi
VI. PENILAIAN
Tes tertulis
Mengetahui Pangkalan, Juli 2007
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Arup Wardi Suwardi Iin Hidayat, S Pd
NIP. 131 130 494 NIP. 480 127 555
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI / 1
Pertemuan Ke : 8
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran
========================================================================
Standar Kompetensi : .
Memahami perubahan energi dalam reaksi kimia dan cara pengukurannya.
Kompetensi Dasar :
Mendeskripsikan perubahan entalpi suatu reaksi, reaksi eksoterm, dan reaksi endoterm.
Indikator :
Menjelaskan hukum/azas kekekalan energi
Membedakan sistem dan lingkungan
Membedakan reaksi yang melepaskan kalor (eksoterm) dengan reaksi yang menerima kalor (endoterm) melalui percobaan
Menjelaskan macam-macam perubahan entalpi
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menjelaskan hukum/azas kekekalan energi
Siswa dapat membedakan sistem dan lingkungan
Siswa mampu membedakan reaksi yang melepaskan kalor (eksoterm) dengan reaksi yang menerima kalor (endoterm) melalui percobaan
Siswa dapat menjelaskan macam-macam perubahan entalpi
II. MATERI AJAR
Hukum kekekalan energi
Sistem dan lingkungan
Reaksi eksoterm dan endoterm
Perubahan entalpi
III. METODE PENGAJARAN
Diskusi, Informasi, latihan soal
IV. LANGKAH PEMBELAJARAN
b. Kegiatan Awal
Apersepsi ( guru menanyakan kembali bentuk-bentuk orbital)
b. Kegiatan Inti
• Mengidentifikasi sistem dan lingkungan melalui diskusi kelompok.
• Merancang dan melakukan percobaan tentang reaksi eksoterm dan endoterm dalam kelompok di laboratorium.
• Menyimpulkan perbedaan antara reaksi eksoterm dan endoterm dari data percobaan.
• Menggambarkan grafik yang menunjukkan reaksi eksoterm dan endoterm.
Melalui diskusi kelas menjelaskan
c. Kegiatan Akhir
Latihan soal, pekerjaan rumah
V. SUMBER
Buku kimia
Lembar kerja,
Bahan presentasi
VI. PENILAIAN
Tes tertulis
Mengetahui Pangkalan, Juli 2007
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Arup Wardi Suwardi Iin Hidayat, S Pd
NIP. 131 130 494 NIP. 480 127 555
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI / 1
Pertemuan Ke : 9,10,11
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran
========================================================================
Standar Kompetensi : .
Memahami perubahan energi dalam reaksi kimia dan cara pengukurannya.
Kompetensi Dasar :
Menentukan H reaksi berdasarkan percobaan, hukum Hess, data perubahan entalpi pembentukan standar, dan data energi ikatan.
Indikator :
Menghitung harga ∆H reaksi melalui percobaan.
Menghitung harga ∆H reaksi dengan menggunakan:
- data entalpi pembentukkan standar (∆Hf)
- diagram siklus
- energi ikatan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat Menghitung harga ∆H reaksi melalui percobaan.
Siswa dapat Menghitung harga ∆H reaksi dengan menggunakan data entalpi pembentukkan standar (∆Hf), diagram siklus dan energi ikatan
II. MATERI AJAR
Hukum Hess
III. METODE PENGAJARAN
Diskusi, Informasi, latihan soal
IV. LANGKAH PEMBELAJARAN
d. Kegiatan Awal
Apersepsi ( guru menanyakan kembali mengenai perubahan entalpi)
b. Kegiatan Inti
• Mengidentifikasi sistem dan lingkungan melalui diskusi kelompok.
• Merancang dan melakukan percobaan tentang reaksi eksoterm dan endoterm dalam kelompok di laboratorium.
• Menyimpulkan perbedaan antara reaksi eksoterm dan endoterm dari data percobaan.
• Menggambarkan grafik yang menunjukkan reaksi eksoterm dan endoterm.
Melalui diskusi kelas menjelaskan
e. Kegiatan Akhir
Latihan soal, pekerjaan rumah
V. SUMBER
Buku kimia
Lembar kerja,
Bahan presentasi
VI. PENILAIAN
Tes tertulis
Mengetahui Pangkalan, Juli 2007
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Arup Wardi Suwardi Iin Hidayat, S Pd
NIP. 131 130 494 NIP. 480 127 555
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI / 1
Pertemuan Ke : 12
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran
========================================================================
Standar Kompetensi : .
Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, dan faktor-faktor yang mempengaruhinya, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan industri.
Kompetensi Dasar :
Mendeskripsikan pengertian laju reaksi dengan melakukan percobaan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
Indikator :
Menghitung konsentrasi larutan (molaritas larutan).
Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi (konsentrasi, luas permukaan , suhu, dan katalis) melalui percobaan.
Menafsirkan grafik dari data percobaan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menghitung konsentrasi larutan (molaritas larutan).
Siswa dapat menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi (konsentrasi, luas permukaan , suhu, dan katalis) melalui percobaan.
Siswa dapat menafsirkan grafik dari data percobaan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
II. MATERI AJAR
Konsentrasi larutan (Kemolaran)
Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
III. METODE PENGAJARAN
Diskusi, Informasi, latihan soal
IV. LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal
Apersepsi ( guru menanyakan kembali mengenai reaksi grafik eksoterm dan endoterm)
b. Kegiatan Inti
Konsentrasi larutan (Kemolaran)
Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
c. Kegiatan Akhir
Latihan soal, pekerjaan rumah
V. SUMBER
Buku kimia
Lembar kerja,
Bahan presentasi
VI. PENILAIAN
Tes tertulis
Mengetahui Pangkalan, Juli 2007
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Arup Wardi Suwardi Iin Hidayat, S Pd
NIP. 131 130 494 NIP. 480 127 555
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI / 1
Pertemuan Ke : 13,14,15
Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran
========================================================================
Standar Kompetensi : .
Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, dan faktor-faktor yang mempengaruhinya, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan industri.
Kompetensi Dasar :
Memahami teori tumbukan (tabrakan) untuk menjelaskan faktor-faktor penentu laju dan orde reaksi serta terapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator :
Menjelaskan pengaruh konsentrasi, luas permukaan bidang sentuh, dan suhu terhadap laju reaksi berdasarkan teori tumbukan.
Membedakan diagram energi potensial dari reaksi kimia dengan menggunakan katalisator dan yang tidak menggunakan katalisator.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menjelaskan pengaruh konsentrasi, luas permukaan bidang sentuh, dan suhu terhadap laju reaksi berdasarkan teori tumbukan.
Siswa dapat membedakan diagram energi potensial dari reaksi kimia dengan menggunakan katalisator dan yang tidak menggunakan katalisator.
II. MATERI AJAR
Teori tumbukan
Orde reaksi
Peranan katalis dalam makhluk hidup dan industri.
III. METODE PENGAJARAN
Diskusi, Informasi, latihan soal, percobaan sederhana
IV. LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal
Apersepsi ( guru menanyakan kembali mengenai faktor-faktor yang mempengruhi reaksi)
b. Kegiatan Inti
• Mengidentifikasi reaksi yang menggunakan katalisator dan yang tidak menggunakan katalisator dengan menggunakan teori tumbukan melalui diskusi.
Menghitung dan menentukan orde dan waktu reaksi berdasarkan data percobaan melalui diskusi.
Berlatih menentukan orde reaksi, persamaan laju reaksi.
Menjelaskan peranan katalis dalam reaksi melalui diskusi.
c. Kegiatan Akhir
Latihan soal, pekerjaan rumah, laporan praktikum
V. SUMBER
Buku kimia
Lembar kerja,
Bahan presentasi
VI. PENILAIAN
Tes tertulis
Mengetahui Pangkalan, Juli 2007
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Arup Wardi Suwardi Iin Hidayat, S Pd
NIP. 131 130 494 NIP. 480 127 555
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI / 1
Pertemuan Ke : 16,17,18,20
Alokasi Waktu : 16 Jam Pelajaran
========================================================================
Standar Kompetensi : .
Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, dan faktor-faktor yang mempengaruhinya, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan industri.
Kompetensi Dasar :
Menjelaskan kesetimbangan dan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan denganmelakukan percobaan.
Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi kesetimbangan
Indikator :
Menjelaskan kesetimbangan dinamis.
Menjelaskan kesetimbangan homogen dan heterogen.
Menjelaskan tetapan kesetimbangan.
Menafsirkan data percobaan mengenai konsentrasi pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang untuk menentukan derajat disosiasi dan tetapan kesetimbangan
Menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam kesetimbangan
Menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang
Menghitung harga Kc berdasarkan Kp atau sebaliknya.
Meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan azas Le Chatelier
Menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi, tekanan, dan volum pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menjelaskan kesetimbangan dinamis
Siswa dapat menjelaskan kesetimbangan homogen dan heterogen.
Siswa dapat menjelaskan tetapan kesetimbangan.
Siswa mampu meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan azas Le Chatelier
Siswa mampu menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi, tekanan, dan volum pada pergeseran melalui percobaan
Siswa mampu Menafsirkan data percobaan mengenai konsentrasi pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang untuk menentukan derajat disosiasi dan tetapan kesetimbangan
Siswa dapat Menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam kesetimbangan
Siswa mampu Menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang
Siswa dapat Menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi, tekanan, dan volum pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan
II. MATERI AJAR
Kesetimbangan dinamis
Faktor-faktor yang mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan Teori tumbukan
Hubungan kuantitatif antara pereaksi dari reaksi kesetimbangan
.
III. METODE PENGAJARAN
Diskusi, Informasi, latihan soal, percobaan sederhana
IV. LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal
Apersepsi ( guru mengulas kembali mengenai peranan katalis)
b. Kegiatan Inti
Menjelaskan tentang kesetimbangan dinamis, kesetimbangan homogen dan heterogen serta tetapan kesetimbangan melalui diskusi.
Merancang dan melakukan percobaan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan dalam kerja kelompok di laboratorium.
Menyimpulkan faktor-faktor yang mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan.
Menghitung harga Kc, Kp dan derajat disosiasi (penguraian) melalui diskusi.
Latihan menghitung harga Kc, Kp.
Latihan menghitung harga Kc berdasarkan Kp atau sebaliknya.
c. Kegiatan Akhir
Latihan soal, pekerjaan rumah, laporan praktikum
V. SUMBER
Buku kimia
Lembar kerja,
Bahan presentasi
VI. PENILAIAN
Tes tertulis
Mengetahui Pangkalan, Juli 2007
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
H. at, S Pd
NIP. 131 130 494 NIP. 480 127 555
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar